Тема открытого урока: Класс птицы Цель урока: ознакомить учащихся с характеристикой птиц; происхождением и внешним строением птиц, отметив особенност » Жібек жолы мектеп-лицейі
Жамбыл облысы
Шу ауданы білім бөлімінің
"Жібек жолы мектеп-лицейі"
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі :
+7(72643)2-20-52
Әкімші бөлімі:
+7(72643)2-19-76
Нашар көрушілер
нұсқасы
» Тема открытого урока: Класс птицы Цель урока: ознакомить учащихся с характеристикой птиц; происхождением и внешним строением птиц, отметив особенност
25
апрель
2017

Тема открытого урока: Класс птицы Цель урока: ознакомить учащихся с характеристикой птиц; происхождением и внешним строением птиц, отметив особенност

Тема открытого урока: Класс птицы

Цель урока: ознакомить учащихся с характеристикой птиц; происхождением и внешним строением птиц, отметив особенности связанные с полетом.
Задачи:
• Образовательная: дать общую характеристику птиц; познакомиться с происхождением птиц; рассмотреть внешнее строение птиц; раскрыть особенности их организации в связи с приспособленностью к воздушной среде обитания, провести лабораторную работу по рассматриванию пера птицы.
• Развивающая: продолжить формирование умений выделять главное, сравнивать изученных животных между собой, работать с натуральным объектом, с дополнительными источниками информации; обобщать, делать выводы, анализировать, синтезировать, классифицировать; устанавливать причинно-следственные связи; способствовать развитию речи, обогащению словарного запаса детей.
• Воспитательная: ответственное отношение к выполнению полученного задания; воспитывать терпимость к взглядам других людей; пробудить интерес к самостоятельному решению задач; воспитывать бережное отношение к природе, к птицам.
Тип урока: объяснение новых знаний.( открытый урок)
Форма урока: обучающая.
Методы обучения: коммуникативный, аналитический, проблемный, частично-поисковый, опережающего обучения, объяснительно-иллюстративный.
Технологии, используемые на уроке: информационно-коммуникационная, развивающего обучения, опережающего обучения, технология проблемного обучения, игровая (элементы), проектная (элементы), здоровьеобразовательная.
Межпредметные связи: физика, история.
Оснащение урока: мультимедийная установка, аудиозаписи, учебная презентация, сравнительная таблица классов пресмыкающихся и птиц, раздаточный материал для выполнения практической работы, книги
Ожидаемые ркезультатаы:
Ход урока
I. Оранизационный момент( Приветствие, выявление отсутствующих, поделить класс на 2 команды, 1 команда- орел, 2 команда- сокол)
II. Опрос домашнего задания
1. Во время опасности, чтобы спастись от врагов, ящерицы отбрасывают хвост. Как называется такое явление?
Ответ. Регенерация
2. В зелёной траве он зелёный, а в высохшей и пожелтевшей – он желтоватый. На стволе дерева он имеет цвет коры или листьев. Кто он?
Ответ. Это хамелеон обыкновенный. Эта способность помогает ему маскироваться, избегать опасностей.
3. Это самые хищные и самые крупные ящерицы. Их длина достигает до 3-4 метров, вес – 365 кг.Обитают в Новой Гвинее, острове Комодо.
Ответ. Комодский дракон, полосатый варан
4. Назовите самую большую змею на планете Земля.
Ответ: Это анаконда, её длина может достигать до 11 метров.
5. Эти животные единственные среди позвоночных животных обладатели такого оригинального защитного приспособления. Оно образовано не только из роговых щитков, развивающихся в коже костных пластин и сросшихся с ними рёбер, позвонков, ключиц.
Ответ: Это панцирь у черепах.
6. Видят змеи плохо. Слуха у них нет. Каким же образом они обнаруживают добычу?
Ответ. У многих змей есть особые органы чувств – термолокаторы, которые способны улавливать тёплые лучи, исходящие от жертвы. Расположены они на голове.
7. У этого представителя пресмыкающихся в пасти находится от 60 до 100 зубов длиной от3 до 5 см.
Ответ: это крокодил
8. Наука изучающая пресмыкающихся
9. Из скольки камер состоит сердце пресмыкающихся
10. Сколько видов пресмыкающихся и земноводных на Земле

Идентифицировать таблицу
Крокодил Отряд Чешуйчатые
Гаттерия Отряд черепахи
Змея Отряд крокодилы
Черепаха Отряд клювоголовые

III. Пробудить интерес учащихся
Расскажите сказки которые вы знаете о представителях класса земноводные и пресмыкающиеся
IV. Изучение новой темы
Видео
Класс птицы
Сегодня мы с вами приступаем к изучению класса Птицы – наиболее многочисленная группа наземных позвоночных животных, объединяющей около 8600 видов, разделяющихся на 35-40 отрядов

Известно, что птицы произошли от древних пресмыкающихся, которые жили на деревьях, могли перепрыгивать с ветки на ветку и планировать. Вы видите на слайде археоптерикса – это животное, величиной с голубя, сочетавшее признаки двух классов: Пресмыкающихся (голова напоминает голову ящерицы; сохранялись зубы; массивный скелет; на крыльях сохранились пальцы с когтями; длинный хвост) и Птиц (тело покрыто перьями, возникшими из видоизмененной чешуи; превращение передних конечностей в крылья; хорошо планировал).
К признакам современных птиц, сближающими их с пресмыкающимися можно отнести почти полное отсутствие кожных желез, за исключением копчиковой, наличие хорошо различимых чешуй на задних конечностях, ороговевший покров клюва, острые когти.У птиц выделяют ряд особенностей строения, позволившие им подняться в небо.
Черты, связанные с полетом:
превращение передних конечностей в крылья;
• перьевой покров, придающий телу обтекаемую форму;
• облегчение удельного веса тела за счет тонких костей, заполненных воздухом и замены тяжелых челюстей легким роговым беззубым клювом;
• киль – как место прикрепления сильно развитых грудных мышц, двигающих крылья;
• воздушные мешки, особенно важные для дыхания при полете;
• ряд особенностей скелета.
В народе говорят: «Птицу узнают по перьям». Птицы способны летать в первую очередь благодаря наличию перьев, чрезвычайно легких и прочных.


V. Защита постера с раскрытием темы
1 команде используя материалы приготовить внешнее строение птиц
2 команде внутренне строение, скелет




Скелет птиц




Внутреннее строение







\\



VI. Творческая работа
Хищные птицы
Одомашненные птицы


Одомашненные и прирученные птицы
Домашние птицы дают человеку белковую пищу самого высокого качества – это яйца и мясо. Одомашнено сравнительно немного видов птиц, и нельзя утверждать, что выбор наших предков, которые впервые стали разводить птиц в неволе, был безусловно удачен. Однако куры, утки и гуси стали основой современного птицеводства. Кроме этих трех видов, в неволе разводят для получения мяса и яиц цесарок – обитателей Африки, индеек – американских птиц, павлинов и лебедей-шипунов в декоративных целях. Число видов домашних птиц, без сомнения, может быть увеличено, и к этому предпринимаются попытки.
Самым последним одомашненным видом был так называемый японский или немой перепел. Приручен и одомашнен он в Китае и оттуда был развезен по странам Азии, Европы и Америки. Немой перепел внешне мало отличается от европейского, однако он несколько меньших размеров и голос у него совсем не соответствует названию птицы: он довольно громкий и не очень приятный. Замечательной особенностью перепелок в неволе оказалась их исключительная яйценоскость. Самочка откладывает в день по яйцу и делает это 300 и даже больше дней в году, созревают птицы очень быстро и могут начать откладку яиц в возрасте нескольких месяцев. Яйца у японского перепела мелкие: ведь и сами птицы очень невелики (масса особи меньше 100 г), но они очень ценятся как диетический и даже лекарственный продукт, так же как и мясо перепела. В нашей стране имеется большая ферма по разведению перепелов на Северном Кавказе. Перепелиная ферма оказалась очень выгодной экономически.
Очень перспективны работы по одомашниванию глухаря. Какая из домашних птиц может просуществовать зиму, имея в качестве корма одну хвою сосны? А глухарь может. К тому же его масса 5 кг. Если при этом зимой он сам будет «пастись» на соснах, это значит, что мы получим домашнюю птицу, которую не нужно кормить ни зимой, ни летом, разве только подкармливать и, конечно, давать приют и защиту от врагов.
Работы по одомашниванию глухарей начались сначала в Красноярском заповеднике «Столбы» Е. А. и Е. В. Крутовскими. Опыты были довольно удачными, глухари летали на «фуражировку» в лес зимой, но неизменно возвращались в свой глухарятник. В последние годы успешные опыты по содержанию глухарей в неволе ведутся уже в Дарвинском заповеднике.
Автор в свое время проводил работу с лысухами и если не по одомашниванию их (признак последнего – размножение в условиях неволи), то во всяком случае по выращиванию и содержанию в неволе, включая зимовку. Этот вид кажется нам перспективным по одной простой причине: взрослые лысухи в состоянии кормиться только одной растительной пищей. На мелководных сильно заросших водоемах они способны уничтожить всю подводную растительность. Ряска, по своей продуктивности близкая к некоторым водорослям, может служить для этих птиц долгое время единственной пищей. Не удивительно, что при такой невзыскательности к корму лысухи на пролете и на зимовках концентрируются громадными плотными стаями: корма хватает для всех.
Именно по размерам и плотности стаи при подсчетах птиц с самолета удавалось безошибочно определять лысух, отличая их от уток. Но, очевидно, в условиях неволи лысух можно держать с высокой концентрацией стада и без существенной подкормки, в то время как утки на птицефермах содержатся летом практически полностью на искусственных кормах, предоставляемых человеком. Даже зимой мы по нескольку недель держали лысух без зерновых кормов, на одном только сене, причем сенную труху, остающуюся в кормушках у домашнего скота, лысухи поедали в сухом виде, с большим удовольствием.
Солидна и история домашних птиц: около 5 тыс. лет назад были одомашнены куры, ведущие свой род от банкивских и красных кур Южной и Юго-Восточной Азии, и гуси, потомки дикого серого гуся. 3—4 тыс. лет назад в Европе и Китае одновременно одомашнили уток, а в западной Африке — цесарок.Гуси- првая прирученная птица
Хищные птицы — птицы, которые охотятся в полёте. Они обладают хорошим зрением, большими когтями и клювом, приспособленными для захвата или умерщвления жертвы. Хищные птицы не составляют единой таксономической группы, а представляют собой несколько таксонов, объединённых общими чертами.
ольшинство дневных хищных птиц относят к двум-трём отрядам:
• Ястребообразные (Accipitriformes)
• Ястребиные (Accipitridae)
• Скопиные (Pandionidae)
• Секретари (Sagittariidae)
• Американские грифы (Cathartidae) — часть систематиков выделяют в отряд американских грифов (Cathartiformes)
• Соколообразные (Falconiformes)
• Соколиные (Falconidae)
К ночным хищным птицам относятся представители отряда совообразных (Strigiformes), которые включают два семейства:
• Совиные (Strigidae)
• Сипуховые (Tytonidae)


VII. Птицы Красной книги Казахстана

1. Мраморный чирок (Anas angustirostris)
2. Белоглазая чернеть (Aythya nyroca)
3. Сухонос (Cygnopsis cygnoides)
4. Малый лебедь (Cygnus bewickii)
5. Лебедь-кликун (Cygnus cygnus)
6. Горбоносый турпан (Melanitta deglandi)
7. Черный турпан (Melanitta fusca)
8. Савка (Oxyura leucocephala)
9. Краснозобая казарка (Rufibrenta ruficollis)
10. Кречетка (Chettusia gregaria)
11. Реликтовая чайка (Larus relictus)
12. Черноголовый хохотун (Larus ichthyaetus)
13. Азиатский бекасовидный веретенник (Limnodromus setipalmatus)
14. Кроншнеп-малютка (Numenius minutus)
15. Тонкоклювый кроншнеп (Numenius tenuirostris)
16. Желтая цапля (Ardeola ralloides)
17. Малая белая цапля (Egretta garzetta)
18. Туркестанский белый аист (Ciconia ciconia asiatica)
19. Черный аист (Ciconia nigra)
20. Колпица (Platalea leucorodia)
21. Каравайка (Plegadis falcinellus)
22. Бурый голубь (Columba eversmanni)
23. Белобрюхий рябок (Pterocles alchata)
24. Чернобрюхий рябок (Pterocles orientalis)
25. Саджа (Syrrhaptes paradoxus)
26. Степной орел (Aquila rapax)
27. Беркут (Aquila chrysaetos)
28. Могильник (Aquila heliaca)
29. Змееяд (Circaetus gallicus)
30. Бородач (Gypaetus barbatus)
31. Кумай (Gyps himalayensis)
32. Орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla)
33. Орлан-долгохвост (Haliaeetus leucoryphus)
34. Орел-карлик (Hieraaetus pennatus)
35. Стервятник (Neophron percnopterus)
36. Балобан (Falco cherrug)
37. Шахин (Falco pelegrinoides)
38. Сапсан (Falco peregrinus)
39. Кречет (Falco rusticolus)
40. Скопа (Pandion haliaetus)
41. Алтайский улар (Tetraogallus altaicus)
42. Журавль-красавка (Anthropoides virgo)
43. Серый журавль (Grus grus)
44. Стерх (Grus leucogeranus)
45. Джек (Chlamydotis undulata)
46. Дрофа (Otis tarda)
47. Стрепет (Otis tetrax)
48. Султанка (Porphyrio porphyrio)
49. Серпоклюв (Ibidorhyncha struthersii)
50. Илийская саксаульная сойка (Podoces panderi ilensis)
51. Большая чечевица (Carpodacus rubicilla)
52. Синяя птица (Myophonus caeruleus)
53. Кудрявый пеликан (Pelecanus crispus)
54. Розовый пеликан (Pelecanus onocrotalus)
55. Фламинго (Phoenicopterus roseus)
56. Филин (Bubo bubo)

VIII. Обобщение .Скелет рыбы

Как увеличить численность птиц и сохранить исчезающие виды


IX. Рефлексия
X. Домашнее задание
Читать класс птицы, ответить на вопросы. Написать реферат на тему отряды птиц

Теги:
ggg